Schweiz auf einen Blick
AGB | Impressum | Datenschutz | Quellen |
Home | Politik | Wirtschaft | Statistik | Sport | Hochschulen | Alle Orte | Hotels .

        INFO BOX
Flagge

Kanton Neuenburg

Hauptort: Neuenburg / Neuchâtel
Einwohner: 167.500 (Rang 16 der Schweiz)
Fläche: 803 km² (Rang 15 der Schweiz)
62 Gemeinden
Amtssprache: Französisch
Kürzel: NE

Neuchâtel

Alle Orte, Städte und Gemeinden in den Bezirken im Kanton Neuenburg

Bezirk Boudry | Bezirk La-Chaud-de-Fonds | Bezirk Le Locle |
Bezirk Neuchâtel | Bezirk Val de Ruz | Bezirk Val de Travers

Name (mit Webseite)
Anschrift der Gemeinde oder des Tourismusbüros
Einwohner
Höhe über NN
Entfernung von Bern
Telefon
Fax
eMail-Adresse
Links und Sponsoren

Alle Orte, Städte und Gemeinden im Bezirk Val de Ruz

Gemeinde / Commune 
Rue du Collège 7
CH - 2043 Boudevilliers oder Boudevilliers
722
???
???
+41 - 32 - 857 22 44
+41 - 32 - 857 27 35
commune.boudevilliers@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Rue de l'Epervier 6
CH - 2053 Cernier
2.033
???
???
+41 - 32 - 853 21 42
+41 - 32 - 853 67 66
commune.cernier@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Grand'Rue 56
CH - 2054 Chézard-Saint-Martin
1.674
???
???
+41 - 32 - 853 22 82
+41 - 32 - 853 58 85
commune.chezard-saint-martin@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Rue du Collège 1
CH - 2207 Coffrane *
617
???
???
+41 - 32 - 857 11 41
+41 - 32 - 857 27 40
commune.coffrane@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Grand'Rue 5
CH - 2056 Dombresson
1.630
???
???
+41 - 32 - 853 24 51
+41 - 32 - 853 67 80
commune.dombresson@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde Engollon
CH - 2063 Engollon *
86
???
???
+41 - 32 - 853 51 07
+41 - 32 - 853 51 07
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Rue de la Côtière 13
CH - 2063 Fenin-Vilars-Saules *
772
???
???
+41 - 32 - 853 52 56
+41 - 32 - 853 68 45
commune.fenin.vilars.saules@ne.ch
 
Gemeinde / Commune 
Avenue Robert 24
CH - 2052 Fontainemelon oder Fontainemelon
1.619
???
???
+41 - 32 - 853 21 45
+41 - 32 - 853 67 47
commune.fontainemelon@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Chemin du Collège 1
CH - 2046 Fontaines *
1.009
???
???
+41 - 32 - 853 23 61
+41 - 32 - 853 67 75
commune.fontaines@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Collège
CH - 2058 Le Pâquier *
216
???
???
+41 - 32 - 853 24 87
+41 - 32 - 852 03 51
commune.paquier@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Rue Charles-L'Eplattenier 1
CH - 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane
1.470
???
???
+41 - 32 - 858 14 14
+41 - 32 - 858 14 19
commune.geneveys-sur-
coffrane@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Rue du Collège 1
CH - 2208 Les Hauts-Geneveys oder Les Hauts-Geneveys
826
???
???
+41 - 32 - 853 23 20
+41 - 32 - 853 68 08
commune.hauts-geneveys@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Grand-Rue 6
CH - 2205 Montmollin *
550
???
???
+41 - 32 - 731 37 34
+41 - 32 - 730 11 25
commune.montmollin@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Rue des Corbes 7
CH - 2065 Savagnier *
1.026
???
???
+41 - 32 - 853 25 27
+41 - 32 - 853 68 10
commune.savagnier@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Collège
CH - 2042 Valangin oder Valangin
415
???
???
+41 - 32 - 857 21 21
+41 - 32 - 857 27 47
commune.valangin@ne.ch
 

Hotels:

Gemeinde / Commune 
Chemin du Tombet 3
CH - 2057 Villiers *
419
???
???
+41 - 32 - 853 27 06
+41 - 32 - 853 24 87
commune.villiers@ne.ch
 

Hotels:

Webseiten im Mai 2006 nach der Kantonsseite (= Quelle) überprüft und korrigiert. Adresse, Tel., Fax, eMail stammen noch vom Dezember 2002, hier ist mit Fehlern zu rechnen. Einwohnerzahlen vom 31.12.2005 nach Wikipedia, Höhe über NN und Entfernung von Bern meist nach Michelin Schweiz 2002. - Orte über 5.000 Einwohnern.

Ortsverwaltungen bitte hier lesen!

Empfehlungen zum Kanton Neuenburg:

Reiseführer über die Schweiz
Reiseführer über Bern
Reiseführer über Basel
Reiseführer über Genf
Reiseführer über Zürich

 

Reiseführer   Reiseführer   Reiseführer
 die ausgezeichneten und preiswerten Reiseführer für Individualisten, Pauschalreisende und Interessierte,
klicken Sie bitte auf den Titel für Details - übrigens wird in Deutschland portofrei geliefert
alle rund 150 Titel dieses Verlages auf einen Blick: hier
Letzte Bearbeitung: 17.5.2006

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2018 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!
Bitte beachten Sie auch die interessanten Angebote unserer Werbepartner!

kostenlos bei www.house27.ch